Наверх
28.05.2023, 14:00
Макс Пиарим
24 мая 2023 года в Санкт-Петербурге на первой конференции Ассоциации "Евразийское сообщество практиков прогрессивного пакетирования работ (Евразийское СПППР)" по применению пакетно-узлового метода (ПУМ/AWP) в строительстве директор по развитию Сергей Садовников и директор по инжинирингу Екатерина Пужанова АО ПМСОФТ рассказали о способах повышения эффективности применения AWP подходов в российских реалиях.

В своем выступлении они привели аргументы, подтверждающие высокую эффективность реализованных в ПМСОФТ проектов с применением подхода AWP. Он успешнее отрабатывает, когда есть выход на комплексное решение и что AWP хорошо интегрируется в современном варианте в цифровую платформу.

"Мы постарались чётко и ясно донести до коллег тезис о том, что старые отработанные подходы и практики, такие как оценка строительной реализуемости, узловой метод, организация поточного строительства, успешно продолжают применяться на практике. Мы оцениваем позитивно погружение и интерес Заказчиков к подходу AWP и готовность генеральных подрядчиков работать в формате интегрированной команды.

И в современных реалиях IT-решения по поддержке AWP должны естественно и бесшовно быть вплетены в концепт системы управления проектами, т.к. связи между содержанием, сроками и стоимостью являются по сути ключевыми задачами УП, а предлагаемые программные решения для поддержки AWP не должны повисать в вакууме" - резюмирует директор по развитию ГК ПМСОФТ Сергей Садовников.

На конференции другими приглашенными экспертами были освещены вопросы:
- Пакетно-узловой метод организации работ в строительстве: задачи и процессы
- Практика применения пакетно-узлового метода в строительных проектах в России
- Обзор иностранных IT решений при реализации AWP
- Решения Айбим для реализации пакетноузлового метода в строительстве
- Подготовка кадров для применения пакетно-узлового метода в строительстве

Кроме того, организаторы провели среди участников конференции опрос "Барьеры применению пакетно-узлового метода в строительстве", а в финале конференции состоялась дискуссия "Пути развития пакетно-узлового метода в России".

Президент Евразийского СПППР А.В.Шабунин подвел итоги конференции и поблагодарил всех участников за приверженность основным принципам мероприятия:
- профессионально и предельно конкретно строить свою речь, а теоретические выкладки подкреплять примерами из практики;
- разбирать "по гамбургскому счёту" практические кейсы в отечественном строительстве, в том числе с участием представителей заказчиков;
- знакомиться с методологическими подходами, которые лежат в основе этих кейсов
- обсуждать возможности и особенности применения этих подходов в отечественной практике.

Кратко о методе ПУМ
Пакетно-узловой метод (ПУМ) управления и организации строительного производства является методологией, разработанной на основе советского узлового метода управления строительством, с адаптацией лучшей зарубежной практики Advanced Work Packaging (AWP). Методология хорошо зарекомендовала себя в промышленном строительстве объектов в мире, РФ и в странах ЕАЭС. Она является одной из основных подходов к организации современного строительного производства – прогрессивное пакетирование работ (AdvancedWorkPackaging, AWP), – которое сейчас становится стандартом defactoв крупном и среднем строительстве на Западе и начинает успешно применяться в России.

В этой парадигме Ассоциация Евразийское СПППР проводит ежемесячные онлайн-конференции и оффлайн-встречи в формате конференций специалистов и профессионалов в области строительного инжиниринга, организации строительного производства для обсуждения методов, которые работают – на стройке, в логистике, в проектировании. Они посвящены обмену опытом по практике применения пакетно-узлового метода, инструментам по управлению инвестиционно-строительными проектами.

Подобные мероприятия ориентированы на специалистов по управлению инвестиционно-строительными проектами, по строительному инжинирингу, по организации строительного производства, по закупкам и логистике, представляющих интересы заказчиков, генподрядчиков, проектных и подрядных организаций.

Конференция проводилась совместно с ПАО "Газпром нефть", при участии АО "ПМСОФТ", компании "Айбим", компании "НИП Информатика" и поддержке Ассоциации управления проектами "СОВНЕТ".


Чтобы написать здесь, вы должны войти

Сейчас на сайте
Reece MeganНаталья ШаповаловаАртём Сухановsamkhan samkhanИван Флорсdyson brailenМаркетинг СвойАртур worksale
Всего Online (8)

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/