Наверх
10.11.2022, 19:44
GrainCost - рынок зерна.
Расширение поддержки производителей зерна и аграриев при ж/д перевозках продукции.

Минсельхоз расширит поддержку производителей зерна при ж/д перевозках продукции, об этом сообщил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в рамках заседания оперштаба в Минсельхозе России, которое прошло 9 ноября. Также на заседании обсудили ход сезонных полевых работ, доведение средств господдержки до аграриев, а также ценовую ситуацию на продовольственном рынке.

Как отметил Дмитрий Патрушев, урожай зерна собран с 95% площади, собрано около 152 млн тонн. В активной фазе сбор кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы. Озимый сев проведен на площади более 17,5 млн га. Также на заседании было отмечено, что порядка 95% посевов находятся в настоящее время в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Министр сельского хозяйства, говоря о мерах поддержки аграриев, подчеркнул необходимость скорейшего доведения субсидий на производство и реализацию зерновых культур. Также в Правительство внесен проект изменений в постановление №406, предусматривающих дополнительную поддержку производителям зерна при перевозке ж/д транспортом из регионов ЦФО и ПФО. В частности, будет возможность перевозки в Дагестан, Краснодарский край, Астраханскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую и Ростовскую области, а также Санкт-Петербург. На эти цели планируется выделить 800 млн рублей, что, по оценке, позволит субсидировать порядка 1-1,4 тыс. рублей за тонну продукции и поддержать динамику экспорта. Министерство уже готово принимать соответствующие заявки на льготную перевозку.

Также о том, что правительство поможет агропроизводителям снизить транспортные издержки сообщил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он напомнил, что Президент обращал внимание на сложности, которые вызваны санкциями в этой сфере и ставил задачу соответствующим образом отрегулировать такие вопросы.

«Чтобы помочь аграриям, субсидируем доставку сельхозпродукции по льготному железнодорожному тарифу. Для этого правительство уже выделило в текущем году около 5 млрд рублей. Сегодня мы дополнительно направим ещё 800 млн руб. на эти цели, что позволит обеспечить перевозку по железной дороге необходимых аграриям удобрений, семян, а также транспортировку овощей, фруктов, муки рыбы, другого продовольствия. Эти средства помогут сельхозпроизводителям снизить транспортные издержки, своевременно и бесперебойно доставлять такие грузы до, в том числе, Крыма, Дальнего Востока», – рассказал Михаил Мишустин в рамках сегодняшнего Заседания Правительства.

Также сообщается, что объемы железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции будут увеличены на 450 тыс. т.


#сельскоехозяйство #ждперевозки #зерно #пшеница #апк #сельхоз #аграрии #урожай




----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перевозчики на Бирже зерна GrainCost - https://graincost.com/ru/carriers.html


Чтобы написать здесь, вы должны войти

Сейчас на сайте
Наталья Шаповаловаhenry ellaRonymeran RonyJonis JonisСергей Бобов
Всего Online (5)

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/