Наверх
16.11.2022, 17:40
GrainCost - рынок зерна.
Сделки в агротехнологиях.

Выступая на ноябрьской конференции Agrivest в Тель-Авиве (Израиль), предприниматели и инвесторы рассказали корреспонденту Startup Nation Central о сложных экзитах в сфере agtech. С учетом того, что за последние годы венчурным инвесторам удалось выйти из бизнеса не так уж много раз, слияний и некоторых консолидаций с низкой стоимостью, а также с учетом ряда неудачных выходов из SPAC, венчурные фонды Agtech все больше беспокоятся о том, как они смогут обеспечить достойную прибыль своим инвесторам.

Три категории агротехнологий, по мнению представителей корпораций, обеспечат следующие экзиты в агротехнологиях – климатическая отчетность, автоматизация и физические продукты.

В беседе с журналистом приняли участие управляющий директор Syngenta Group Ventures Шубханг Шанкар, технический директор подразделения Agri-Food компании Microsoft Ранвир Чандра и Ковадонга Фернандес, специалист по корпоративному развитию Kubota Corp.

Все трое согласились с тем, что слияния и поглощения более вероятны для следующего крупного выхода, чем выход на публичный рынок через IPO и SPAC, и что следующий крупный экзит будет менее 300 миллионов долларов.

Шанкар из Syngenta утверждает, что физические агротехнологические продукты имеют наибольшую вероятность выхода из бизнеса в ближайшей перспективе.

"Инновации в сельском хозяйстве обычно упаковываются в физический продукт – химикаты, семена, машины. Поэтому я думаю, что наилучшие возможности для выхода из бизнеса имеют те стартапы, у которых есть какой-то физический продукт", – сказал он. "Можно продавать машинное зрение и аналитику или налепить их на точное опрыскивание и предлагать в качестве продукта; я думаю, что у последнего больше возможностей для успеха, поскольку это то, что вы можете продать фермеру, и ему больше не придется с вами встречаться".

Шанкар особо отметил ожидание выхода в сфере биологических препаратов – неудивительно, учитывая направленность его компании, хотя, вероятно, пришло время увидеть, что там что-то происходит. Он сравнил стартапы, основанные на продуктах, с теми, кто предлагает услуги, которые, по его словам, сами становятся "мини-агрокомпаниями", что менее приемлемо для приобретения.

Фернандес из Kubota в основном согласилась с Шанкаром, отметив материальные продукты в качестве будущих ключевых целей для приобретения, сделав еще один шаг вперед и определив робототехнику и автоматизацию как наиболее вероятные следующие крупные сделки. Она упомянула обширные интервью, проведенные Kubota с фермерами, которые выявили основную боль фермеров: "повсеместная нехватка рабочей силы". Для Kubota, как для машиностроительной компании, автоматизация, безусловно, важна, но Фернандес добавила, что другие категории агротехнологий сейчас менее актуальны для Kubota, поскольку сама компания начинает путь цифровизации; "мы уделяем время развитию наших навыков в области программного обеспечения и данных внутри компании", – добавила она.

Ранвир Чандра, технический директор подразделения Agri-Food компании Microsoft считает, что следующим направлением, из которого будут выходить компании, станет экологическая, социальная и управленческая отчетность, в частности, климатическая отчетность, такая как измерение углерода и рынки. "Здесь может быть много потенциальных покупателей, даже не традиционные игроки в сфере сельского хозяйства, а, возможно, пищевые CPG или крупные технологические компании, которые ищут более надежную отчетность". Он упомянул о большом количестве стартапов, работающих над повышением надежности измерения и учета углерода в почве, в один из которых инвестировала компания Microsoft: Regrow.

Вероятно, здесь Чандра указывает на конкретную болевую точку компании Microsoft, которая является одним из крупнейших покупателей углеродных кредитов для сельского хозяйства. Microsoft выразила озабоченность по поводу качества и надежности базовых углеродных данных и в результате не полностью учитывает каждый кредит для достижения своих целей по компенсации, вычитая около 10% и фактически увеличивая цену каждого кредита, согласно этому отчету. "По мере того, как в этом десятилетии на рынок будут проникать более четкие стандарты, мы ожидаем, что таких внутренних вычетов будет меньше", – говорится в отчете.

Отвечая на вопрос о том, кто будет наиболее вероятными покупателями, участники дискуссии выразили надежду, что круг покупателей расширится за счет традиционных инкумбентов, которые совершали большинство приобретений, но темпы их роста значительно замедлились. Шанкар указал на возможность приобретения банками или страховщиками агротехнологических компаний, а также на то, что крупные частные инвестиционные компании также начнут делать приобретения.

Чандра намекнул, что Microsoft тоже может стать покупателем, рассказав о сделке, которую технологический гигант заключил в сфере медицинских технологий.

"Мы настроены оптимистично по отношению к этому направлению, но считаем, что одной из главных причин того, что агротехнологии не развиваются, является недостаток данных; мы многое упускаем из виду на фермах. Более 40% населения мира не имеют доступа к Интернету [а большинство ферм в США испытывают трудности с подключением]. Если у вас нет данных, то как вы можете использовать их? Люди пытаются найти обходные пути, но они все равно остаются обходными путями – в этом проблема агротехнологий. Если кто-то действительно сможет решить эту проблему, это может стать большим прорывом и привести к переменам в секторе".

#агротехнологии
#agtech
#сельскоехозяйство
#АПК

______________________________________
Биржа зерна GrainCost: https://graincost.com/


Чтобы написать здесь, вы должны войти

Сейчас на сайте
Наталья Шаповаловаsamkhan samkhanИрина Федосеева
Всего Online (3)

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/