Наверх
24.06.2022, 16:11
GrainCost - рынок зерна.
Инвестиции в агро-финтех на $1,6 млрд.

Один из британских предпринимателей опубликовал отчет, в котором говорится о 1,6 млрд долларов инвестиций в агро-финтех стартапы. В 2021 году состоялось 93 сделки, что на 138% больше по сравнению с предыдущим годом.

Автором отчета является Ниалл Хоги – соучредитель агро-финтех-студии, занимающейся разработкой цифровых финансовых услуг для сектора продовольствия и сельского хозяйства.

Лидерами по числу проектов стали Индия и регион Северной Америки. Африка и Европа делят третье и четвертое место, обгоняя Австралию и Латинскую Америку. Автор обратил внимание на относительно низкие результаты Европы. Европейский агро-финтех привлек $124 млн в 2021 году, что составляет всего 8% от общего объема привлеченных средств.

В то же время африканские инвестиции переживают период бурного роста. В 2021 году было заключено 16 сделок, столько же, сколько в Европе, а общий объем привлеченных средств достиг 75 млн долларов США по сравнению с 10 млн долларов США. Пришли инвесторы, готовые решать проблемы цепочки создания стоимости на рынках стран южнее Сахары.

Сразу несколько инновационных компаний создают свои продукты на гигантском североамериканском рынке зерновых и стремятся развивать финансовую функциональность вокруг него. Лидером на этом рынке традиционно выступают США.

Если взять традиционный финтех, то в прошлом году в выигрыше были необанки, функционирующие только в онлайн-пространстве – без офисов, отделений и филиалов. Необанки были популярными получателями средств: N26 ($900 млн), Monzo ($500 млн) и Revolut ($800 млн) действительно привлекли астрономические суммы инвестиций.

Автор считает, что похожая история намечается в продовольственном и сельскохозяйственном секторе. Ведь в мире всё чаще появляются проекты, использующие наработки финтеха в конкретной отраслевой сфере.

Сервис GrainCost является одним из таких примеров – в нём аграрии и переработчики зерна находят друг друга и достигают каждый свои цели при помощи различных инструментов, в том числе, финансовых. Отличительной чертой платформы является акцент на использовании мессенджеров для более быстрых торгов по зерну.

#агрофинтех

Сервис GrainCost - https://graincost.com/


Чтобы написать здесь, вы должны войти


Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/