Наверх
20.07.2022, 18:55
GrainCost - рынок зерна.
Высокая урожайность зерновых в России.

С российских полей приходят известия о повышении урожайности зерновых культур по сравнению с предыдущими годами. Об этом говорят данные Министерства сельского хозяйства.

Так, урожайность пшеницы в 2022 году выросла почти на четверть от уровня прошлого года – до 43 центнеров с гектара. Ячмень тоже радует – до 46 ц/га. В целом у зерновых урожайность подросла на 6-7 ц/га, до 41 центнера с гектара.

По данным Минсельхоза, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 4,9 миллиона гектаров, что на 600 тысяч тонн выше, чем в 2021 году. На сегодня зерна собрали 20 миллионов тонн, что на 5 миллионов выше прошлогоднего показателя. Пшеницы обмолотили 3,7 млн га против 3,1, урожай составил 15,5 против 10,6 млн тонн. Урожай ячменя составил 3,5 миллиона тонн с 757,2 тысячи гектаров против 2,7 миллиона с 686 400 гектаров в прошлом году.

Эксперты объясняют причины этого роста: превосходные погодные условия, своевременный сев зерна и конечно же увеличение проникновения новых технологий в сельское хозяйство. Ранее мы сообщали про активное применение квадрокоптеров и искусственного интеллекта в растениеводстве, что уже начинает приносить свои плоды.

Среди федеральных округов наибольшие урожаи ожидаются в ЮФО и Поволжье, а самые высокие показатели достигнуты в ключевых зерновых регионах России – в Ростовской области и Краснодарском крае.

На этом фоне Россия открывает для себя новые рынки для поставки зерна. Среди них Иран, в который ранее зерно поступало преимущественно из Латинской Америки. Сейчас же Россия стала основным поставщиком зерна и кормов для животных в Иран. В прошлом году страна закупила у нас 8 млн т зерна и кормов, в этом году цифра прогнозируется ещё выше.

В целом же Россия продолжает активно поставлять зерно на Ближний Восток и в Африку. Наше зерно хорошо покупают Турция, Иран, ОАЭ, Йемен, Иордания, Израиль, Катар, Оман, Ливан, Сирия. Зернотрейдеры могут осуществлять закупки на платформе GrainCost - https://graincost.com/, ведь там фермеры указывают самые актуальные цены на зерно нужного качества.

#урожайностьзерна #сельскоехозяйство #зерно #урожайзерна2022


Чтобы написать здесь, вы должны войти


Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/