Наверх
09.11.2022, 19:39
GrainCost - рынок зерна.
4 способа сократить разрыв между научными и промышленными кругами для развития устойчивого сельского хозяйства

Один конкретный вопрос привлек внимание журналистов AgFunderNews на недавнем виртуальном мероприятии AgriTech 4.0: Crops, Seeds & Soil. Как мы можем сделать сельское хозяйство более устойчивым, преодолев разрыв между академическими и промышленными кругами?

Исследования имеют решающее значение для сельскохозяйственной отрасли. Образование может сыграть свою роль в изменении представлений об обработке почвы, средствах производства и машинах – все это способствует повышению урожайности для фермеров. Однако недостаток финансирования и другие проблемы часто приводят к разрыву между научными кругами и промышленностью.

Сессию представил Роберт Малек, научный сотрудник компании ORO Agri Europe, производителя агрохимикатов, расположенного в Португалии.

1. АКАДЕМИКИ ПРОТИВ ПРОМЫШЛЕННИКОВ.

Имея докторскую степень по сельскохозяйственной энтомологии, степень магистра по растениеводству и еще одну степень по интегрированной борьбе с вредителями, доктор Малек побывал по обе стороны разговора между академией и промышленностью.

По его словам, исследователи в академических кругах, как правило, ищут решения для вопросов, которые имеют высокий инновационный риск, например, борьба с вредителями. Это не относится к промышленности, где игроки (в данном случае фермеры) вынуждены искать инновации с низким риском, обычно из-за затрат.

Он сказал, что у обеих сторон есть общие цели, особенно в области устойчивого сельского хозяйства и решения глобальных экологических проблем или проблем, связанных с урожайностью.

Реальная проблема заключается в том, что "научные и промышленные круги обладают разными навыками и взглядами на то, как решать эти проблемы", – сказал он.

2. НЕСООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ТЕОРИЕЙ И ПРАКТИКОЙ.

Еще одно его наблюдение заключается в том, что, в то время как сельскохозяйственная отрасль нуждается в практических и применимых решениях, академические круги, как правило, сосредоточены на теоретической стороне инноваций. Мелкие фермеры, которые составляют основную часть производителей продовольствия во многих регионах, не всегда могут реализовать более теоретические выводы.

"Академические курсы в университетах и применение этих знаний в сельском хозяйстве и продовольственных системах иногда могут иметь барьеры для практического развития", – говорит доктор Малек.

Например, использование беспилотных роботов для повышения урожайности сельскохозяйственных культур не является доступным и недорогим вариантом для многих мелких фермеров.

"[Беспилотные роботы – это] удивительная технология, которая принесет много пользы нашему сектору. Но 500 миллионам мелких и средних фермеров, которые поставляют на наш стол 80% продуктов, которые мы едим, такие технологии будут очень трудно себе позволить", – говорит он.

3. СОКРАЩЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ УВЕЛИЧИВАЕТ РАЗРЫВ.

Д-р Малек отметил, что в последние годы объем финансирования, направляемого на исследования, сократился. Например, процент успешных заявок на грант Европейского исследовательского совета (ERC) составляет всего 16%. Количество заявок, полученных в 2022 году, сократилось на 28% и составило чуть более 2 900.

Этот недостаток финансирования, в свою очередь, влияет на ресурсы, доступные для конкретных проектов, начиная от оборудования и заканчивая самими исследователями.

4. ОТСУТСТВИЕ ДОСТУПА К ИССЛЕДОВАНИЯМ ЯВЛЯЕТСЯ КЛЮЧЕВОЙ ПРОБЛЕМОЙ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Огромной проблемой, с которой сталкивается сельскохозяйственная промышленность, является устаревание технологий.

По словам доктора Малека, компании, которые долгое время специализировались на производстве синтетических удобрений, сейчас начинают ощущать влияние спроса на более безопасные средства производства. Кроме того, в некоторых местах на них влияют более строгие правила, как это наблюдается в таких регионах, как Европа, которая стремится запретить использование синтетических пестицидов в общественных местах.

Но коммерческая сторона этого разговора только сейчас получает доступ к результатам исследований, обнаруженным довольно давно.

Фермеры также не имеют доступа к исследованиям, которые могли бы решить некоторые из их основных проблем, сказал один из участников мероприятия.

"С моей точки зрения, как фермера, я просто задаюсь вопросом, не становится ли наука слишком узкой в попытках найти решения проблем, которые у нас не обязательно есть. А у нас на ферме гораздо больше проблем, которые являются достаточно базовыми", –- сказал он.

Хотя это отчасти верно, финансирование играет определенную роль в проблемах, на которых фокусируются ученые. К сожалению для фермеров, не всегда основные из них легко получают финансирование.

"Всегда существует проблема денег и финансирования для ученых, которым необходимо сохранить свою работу", – сказал доктор Малек.

ВОЗМОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ РАЗРЫВА.

По словам д-ра Малека, правильное партнерство может помочь превратить эти проблемы в возможности.

Проблема нехватки финансирования может быть решена путем совместного использования обеими сторонами инфраструктуры и налаживания долгосрочных отношений между промышленностью и исследовательскими институтами.

Академическим кругам необходимо сотрудничать с другими игроками в сельском хозяйстве, чтобы проверить теории и убедиться в их применимости. Это также выявит необходимость в наращивании потенциала игроков из академической и промышленной среды посредством тренингов и стажировок. Такая синергия также поможет в разработке курсов в университетах, которые будут выгодны как для студентов, так и для их будущих работодателей.

Промышленность должна быть осторожна в принятии технологий и средств производства, которые будут признаны пригодными в будущем. Заинтересованные стороны также должны иметь более долгосрочные цели и использовать преимущества существующих исследований.

Необходима большая демократизация науки. Уже есть некоторые инициативы, направленные на это. Было предложено создать открытую базу данных результатов исследований, чтобы избежать дублирования.

#cельскоехозяйство


Чтобы написать здесь, вы должны войти

Сейчас на сайте
Калла Мишелеacontinents acontinent
Всего Online (2)

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/