Наверх
29.11.2022, 18:56
GrainCost - рынок зерна.
Урожай сои этого года в России достиг исторического рекорда.

В текущем году производителями сои был обновлен рекорд по валовому сбору этой культуры, сообщает Минсельхоз. По состоянию на 24 ноября было собрано 6 млн тонн, что на 22,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года. В 2022 году урожайность выросла до 18,9 ц/га, против 16,5 ц/га в 2021 году.

В последние годы соя стала одной из самых инвестиционно привлекательных культур для растениеводов. Посевные площади под соей в России за последние 10 лет выросли в 2,3 раза - с 1,5 млн га до 3,5 млн га. Рост её производства растёт благодаря высокому экспортному потенциалу, благоприятной ценовой конъюнктуре и росту мирового спроса на соевые бобы и продукты переработки.

Объём поставок сои за рубеж с начала этого года вырос на 44% по сравнению с таким же периодом 2021 года. Значительную часть экспорта занимают соевые бобы (1165,4 тыс. тонн), соевые жмыхи (495,5 тыс. тонн) и соевое масло (483,3 тыс. тонн). Китай, Беларусь и Казахстан стали основными покупателями бобов, масла – Алжир, Египет и Индия, а жмыхов – Германия, Турция и Нидерланды.

В текущем году на стимулирование производства масличных культур – рапса и сои – Правительством РФ выделено 4,8 млрд рублей. Поддержка позволит аграриям сохранить рентабельность, смягчить последствия логистических ограничений, а также закупить районированные семена и удобрения к следующему сезону, сообщает ведомство.


#соя #соевоемасло #рапс #масличныекультуры #сельскоехозяйство #урожай #урожай2022 #АПК


Чтобы написать здесь, вы должны войти


Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/